La Fondazione Milano per la Scala

Presidenti e Consigli di amministrazione dal 1991 al 2020

Presidenti di Milano per la Scala

Dal 18 ottobre 1991 al 15 aprile 1993 Ottorino Beltrami
Dal 16 aprile 1993 al 12 marzo 1997 Jean Rodocanachi
Dal 12 marzo 1997 al 4 ottobre 1999 Daria Tinelli di Gorla Rocca 
Dal 4 ottobre 1999 al 13 giugno 2001 Enrico Cerrai 
Dal 24 settembre 2001 al 11 febbraio 2002 Gioia Falck Marchi
Dal 25 marzo 2002 al 3 marzo 2006 Paolo Martelli 
Dal 3 marzo 2006 ad oggi Giuseppe Faina 


PRESIDENTI ONORARI

Jean Rodocanachi, Ottorino Beltrami, Hélène de Prittwitz Zaleski

 

Consigli di amministrazione

Dal 18 ottobre 1991
Dino Betti van der Noot, Carlo Camerana, Alfredo Campanini Bonomi, Gioia Falck Marchi, Carlo Fontana (Sovrintendente), Federico Guasti, Alfredo Leonardi, Giuseppe Lodigiani, Antonio Magnocavallo, Gianfelice Rocca, Jean Rodocanachi, Sergio Siglienti, Felice Tibaldi Chiesa, Roberto Tronchetti Provera, Guido Valerio
Il 24 febbraio 1992 Cooptazione di Federico Radice Fossati e Giovanni Malvezzi
Il 27 giugno 1992 Cooptazione di Fernanda Giulini e Monique Pudel
Il 19 marzo 1993 Dimissioni di Guido Valerio e cooptazione di Gian Battista Savini
Il 16 aprile 1993 Cooptazione di Giuseppe Barbiamo di Belgiojoso
Il 20 maggio 1994 Dimissioni di Monique Pudel e cooptazione di Fabio Pierotti Cei
Il 20 gennaio 1995 Dimissioni di Giuseppe Lodigiani e cooptazione di Daria Tinelli di Gorla Rocca

Dal 12 giugno 1995
Ottorino Beltrami, Gioia Falck Marchi, Carlo Fontana (Sovrintendente), Riccardo Garrone, Fernanda Giulini, Federico Guasti, Jean Rodocanachi, Sergio Siglienti Felice Tibaldi Chiesa, Daria Tinelli di Gorla Rocca.
Il 18 luglio 1995 Cooptazione di Dino Betti van der Noot, Carlo Camerana, Antonio Magnocavallo, Giovanni Malvezzi, Paolo Martelli, Galeazzo Pecori Giraldi, Alessandro Pedersoli, Fabio Pierotti Cei, Federico Radice Fossati.
Il 20 novembre 1995 Cooptazione di Diana Bracco De Silva e Giorgio Rocco.

Dal 18 settembre 1998
Margherita Alberti de Mazzeri, Benito Benedini, Carlo Camerana, Carlo Fontana (Sovrintendente), Fernanda Giulini, Gioia Falck Marchi, Galeazzo Pecori Giraldi, Alessandro Pedersoli, Federico Radice Fossati, Sergio Siglienti, Daria Tinelli di Gorla Rocca.
Il 23 ottobre 1998 Cooptazione di Ottorino Beltrami, Enrico Cerrai , Luca Cipelletti e Marco Margheri.
Il 10 novembre 1998 Cooptazione di Rodolfo Molo e Federica Olivares.
Il 15 dicembre 1998 Cooptazione di Carlo Alessandro Puri Negri
Il 23 marzo 1999 Dimissioni di Fernanda Giulini
Il 4 ottobre 1999 Cooptazione di Piero Giarda
Il 24 maggio 2000 Dimissioni di Marco Margheri e cooptazione di Ricciarda Belgiojoso

Dal 13 giugno 2001
Antonella Camerana, Lodovico Barassi, Ricciarda Belgiojoso, Gioia Falck Marchi, Piero Giarda, Piergiusto Jaeger, Paolo Martelli, Francesco Micheli, Federica Olivares e Carlo Secchi.
Il 2 luglio 2001 Cooptazione di Ottorino Beltrami, Federico Radice Fossati e Daria Tinelli di Gorla Rocca.
Il 23 ottobre 2001
Cooptazione di Giulia Clavarino Puri Negri, Giuseppe Faina, Filippo Giordano, Emanuele Torrani
Il 10 dicembre 2001 Dimissioni di Federica Olivares
L’11 febbraio 2002 Dimissioni del Presidente Gioia Falck Marchi e del Consigliere Carlo Secchi
Il 25 marzo 2002 Cooptazione di Marco Margheri
L’8 maggio 2002 Cooptazione di Galeazzo Pecori Giraldi, Giorgio Viganò e Diego Visconti
Il 30 settembre 2002 Dimissioni di Daria Tinelli di Gorla Rocca
Il 3 marzo 2003 Dimissioni di Filippo Giordano
Il 3 maggio 2004 Cooptazione di Héléne de Prittwitz Zaleski e Giacomo Faina

Dal 21 giugno 2005
Ricciarda Blgiojoso, Hélène de Prittwits Zaleski, Giuseppe Faina, Gioia Falck Marchi, Piero Giarda,Stéphane Lissner (Sovrintendente), Marco Margheri, Paolo Martelli, Francesco Micheli, Galeazzo Pecori Giraldi e Federico Radice Fossati.
Il 18 luglio 2005 Cooptazione di Lodovico Barassi, Ottorino Beltrami, Alfredo Gysi,  Emanuele Torrani, Giorgio Viganò e Diego Visconti
L’11 ottobre 2005 Cooptazione di Francesco Brioschi, Luciano Martini, Giuseppe Modenese e Paolo Zambelli
Il 3 marzo 2006 Dimissioni del Presidente Paolo Martelli e nomina di Giuseppe Faina

Dal 3 luglio 2008
Hélène de Prittwitz Zaleski, Giuseppe Faina, Gioia Falck Marchi, Piero Giarda, Stéphane Lissner (Sovrintendente),  Marco Margheri, Paolo Martelli, Luciano Martini, Francesco Micheli, Galeazzo Pecori Giraldi, Andrea Rurale, Emanuele Torrani.
Il 14 luglio 2008 Cooptazione di Lodovico Barassi, Federico Radice Fossati e Giorgio Viganò
Il 22 settembre 2008 Cooptazione di Francesco Brioschi, Margot de Mazzeri, Marino Golinelli, Alfredo Gysi, Diego Visconti e Paolo Zambelli.
Il 19 aprile 2010 Cooptazione di Francesca Colombo

 
Dal 6 giugno 2011
Francesca Colombo, Margot de Mazzeri, Hélène de Prittwitz Zaleski, Giuseppe Faina, Gioia Falck Marchi, Alfredo Gysi, Marino Golinelli, Stéphane Lissner (Sovrintendente),  Francesco Micheli, Federico Radice Fossati, Diego Visconti e Paolo Zambelli.
Il 13 luglio 2011 Cooptazione di Lodovico Barassi, Piero Giarda, Marco Margheri e Paolo Martelli.
Il 26 settembre 2011 Cooptazione di Jean-Sébastien Décaux, Bruno Ermolli, Franca Sozzani e Fiorenzo Tagliabue.
Il 18 marzo 2013 Dimissioni di Marco Margheri

Dal 9 giugno 2014
Francesca Colombo, Margot de Mazzeri, Hélène de Prittwitz Zaleski, Giuseppe Faina, Gioia Falck Marchi, Piero Giarda, Alfredo Gysi, Francesco Micheli, Alexander Pereira (Sovrintendente), Diego Visconti e Paolo Zambelli.
Il 7 luglio 2014 Cooptazione di Lodovico Barassi, Bruno Ermolli e Federico Radice Fossati.
Il 7 ottobre 2014 Cooptazione di Federico Guasti, Matteo Mambretti, Marco Margheri e Alberto Moro Visconti.
Il 13 aprile 2015 Cooptazione di Cecilia Piacitelli
Il 7 marzo 2016 Cooptazione di Aline Foriel-Destezet

Dall’8 giugno 2017
Carla Bossi Comelli, Margot de Mazzeri, Giuseppe Faina, Federico Guasti. Chiara Lunelli, Francesco Micheli, Valeria Mongillo, Alexander Pereira (Sovrintendente), Alberto Moro Visconti e Cecilia Piacitelli Roger.
Il 4 luglio 2017 Cooptazione di Aline Foriel-Destezet, Matteo Mambretti e Paolo Zambelli.